Pancreas


Registro Nazionale delle Resezioni Laparoscopiche del Pancreas

Coordinatori

Prof. Andrea Valeri

Direttore UO Chirurgia Generale, di Urgenza e Miniinvasiva
AOU Careggi
Unità Operativa di Chirurgia Generale, di Urgenza e Miniinvasiva
Largo Brambilla, 3
50134 – Firenze
tel: +39.055.7947240
fax: +39.055.7947451
email: valeri@aou-careggi.toscana.it

Prof. Alessandro Puzziello
AOU San Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona
UO Chirurgia Generale
Università di Salerno
Dipartimento di Medicina e Chirurgia
Via Allende
84081 – Baronissi (SA)
email: apuzziello@unisa.it

Il registro è sponsorizzato da:

logoAbMedica

Ospedale S. Orsola-Malpighi
Unità Operativa di Chirurgia Generale
Via Giuseppe Massarenti, 9
40138 – Bologna

Primario
Prof. Francesco Minni
tel: +39.051.6363347
fax: +39.051.341483
email: francesco.minni@aosp.bo.it

Staff
Dr. Salvatore Buscemi
tel: +39.051.6363347
fax: +39.051.341483

A.O.RN. “Ospedale dei Colli” Monaldi – Cotugno – CTO
A.O. “V. Monaldi”
U.O.C. Chirurgia Generale – Centro di Chirurgia Laparoscopica e Robotica
via Leonardo Bianchi, 1
80131 – Napoli

Primario
Prof. Francesco Corcione
tel: +39.081.7062760
fax: +39.081.7064189
email: francesco.corcione@ospedalemonaldi.it

Staff
Dr. Luigi Barra
tel: +39.081.7062760
fax: +39.081.7064189

(Centro di Coordinamento Nazionale)
AOU Careggi
Unità Operativa di Chirurgia Generale,di Urgenza e Miniinvasiva
Largo Brambilla, 3
50134 – Firenze

Primario
Prof. Andrea Valeri
tel: +39.055.7947240
fax: +39.055.7947451
email: valeri@aou-careggi.toscana.it

AOU San Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona
Unità Operativa di Chirurgia Generale
Università di Salerno
Dipartimento di Medicina e Chirurgia
Via Allende
84081 – Baronissi (SA)

Primario
Prof. Alessandro Puzziello
email: apuzziello@unisa.it

Dipartimento di Chirurgia Generale e Specialistiche
Chirurgia Generale e Centro di Chirurgia Mini-invasiva
Università di Torino
Corso Achille Mario Dogliotti, 14
10126 – Torino

Primario
Prof. Mario Morino

Staff
Dr. Federico Famiglietti
email: federico.famiglietti@gmail.com

Unità di chirurgia Generale e Oncologica
Policlinico San Marco
Corso Europa, 5
Zingonia (BG)

Primario
Prof. Stefano Olmi

Staff
Dr. Giovanni Grava, Dr. Matteo Uccelli
email: giovanni.grava@unimi.it

Humanitas Research Hospital – Dipartimento di Chirurgia
U.O. Chirurgia Pancreatica
Via Manzoni, 56
20089 – Rozzano (MI)

Primario
Prof. M. Montorsi

Responsabile
Dr. Alessandro Zerbi
tel.: +39.02.82245941
fax: +39.02.82244590
email: alessandro.zerbi@humanitas.it

Staff
Dr. ssa Francesca Gavazzi
tel.: +39.02.82245966
email: francesca.gavazzi@humanitas.it

Dr. ssa Cristina Ridolfi
tel.: +39.02.82245972
email: cristina.ridolfi@humanitas.it

Dr. Giovanni Capretti
tel.: +39.02.82247346
email: giovanni.capretti@humanitas.it

ASL8 Cagliari – PO Santissima Trinità Cagliari
UOC Chirurgia Generale
Via Is Mirrionis 92
09100 – Cagliari (CA)

Direttore
Dr. R. Sulis
email: sulisr@tiscali.it

Staff
Dr. Antonello Deserra
tel.: +39.339.3117162
email: antodeserra@gmail.com

Dr. Nicola Cillara
tel.: +39.328.7241463
email: ncillara@gmail.com