In carica


Presidente

sice-a-valeri Andrea Valeri
Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi (AOUC)
Direttore Chirurgia generale, d’urgenza e miniinvasiva
Largo Brambilla 3 – 50134 Firenze
Tel: 055-7947225 – 055-7947240
Email: valeri@aou-careggi.toscana.it

Presidente Eletto

sice-silecchia Gianfranco Silecchia
Università di Roma “La Sapienza” – Polo Integrato AUSL LT-ICOT
Direttore Dipartimento di Scienze Medico Chirurgiche e Biotecnologie
UOC Chirurgia Generale
Via Franco Faggiana, 1668 – 00161 Roma
Tel:  0773-6513374
Email: gianfranco.silecchia@uniroma1.it

Past President

sice-m-morino Mario Morino
Università di Torino – Clinica Chirurgica
Direttore Dipartimento di discipline Chirurgiche
Corso A.M. Dogliotti, 14 – 2° Piano – 10126 Torino
Tel: 011-6313149
Email: mario.morino@unito.it

Segretario Generale

sice-anania Gabriele Anania
Chirurgia Generale
Azienda Ospedaliero-Universitaria S. Anna
Via Giovecca, 203 – 44100 Cona – Ferrara
Tel: 0532-236316
Email: g.anania@unife.it

Segretario Tesoriere

sice-fc-campanile Fabio Cesare Campanile
Ospedale di Civita Castellana
Divisione di Chirurgia
via Ferretti, 169 – 01033 Civita Castellana (VT)
Tel: 0761-592238
Email: campanile@surgical.net

Vice Presidente

sice-navarra Giuseppe Navarra
AOU G. Martino
Direttore Chirurgia Generale ad indirizzo Oncologico
Via Consolare Valeria – 98100 Messina
Tel:  090-2212600
Email: gnavarra@unime.it

Vice Presidente

sice-e-restini Enrico Restini
Mater Dei Hospital
Direttore Dipartimento di Chirurgia
Via Hahnemann 10 – 70124 Bari
Tel: 080-5071111
Email: erestini@libero.it

Vice Presidente

sice-arezzo Alberto Arezzo Università di Torino – Clinica Chirurgica
Dipartimento di Scienze Chirurgiche
Corso Dogliotti, 14 – 10126 Torino
Tel: 011-6336641
Email: alberto.arezzo@mac.com

Consigliere

sice-pietrabissa Andrea Pietrabissa Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo
Università degli Studi di Pavia
Chirurgia Generale Seconda
Pavia
Tel:
Email: andrea.pietrabissa@gmail.com

Consigliere

sice-baldazzi Gianandrea Baldazzi
Policlinico Abano Terme
Direttore Chirurgia generale Miniinvasiva e Robotica
Piazza C. Colombo 1 – 35031 Abano Terme (PD)
Tel: 02-61765286
Email: gianandrea.baldazzi@casacura.it

drcarlobergamini@gmail.com

Consigliere

sice-bergamini Carlo Bergamini
Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi (AOUC)
Dirigente SOD Chirurgia Generale 1°, d’Urgenza e Mini-invasiva
Azienda Ospedaliero-Universtaria Careggi
Largo Brambilla, 3 – 50134 Firenze
Tel: 055-7947245
Email: drcarlobergamini@gmail.com

Consigliere

sice-l-boni Luigi Boni
Università degli Studi dell’ Insubria, Ospedale di Circolo di  Varese
Direttore Centro Ricerche in Chirurgia Mini-Invasiva
Via Guicciardini, 9 – 20110 Varese (VA)
Tel: 033-2278450
Email: luigi.boni@uninsubria.it

Consigliere

sice-elmore Ugo Elmore
Ospedale San Raffaele – Università “Vita-Salute” San Raffaele – Milano
Responsabile Unità Funzionale Chirurgia Colorettale e Mini-invasiva
U.O. di Chirurgia Gastroenterologica
via Olgettina, 60 – 20132 Milano
Tel: 02-26432270 – 02-26432892
Email: elmore.ugo@hsr.it

Consigliere

sice-garulli Gianluca Garulli
PO Riccione Cattolica Asl Romagna
Direttore U.O. di Chirurgia generale e toracica
Vle Ceccarini, 1 – 47900 Riccione
Tel:  0541-705215
Email: lucagarulli@gmail.com

Consigliere

sice-m-guerrieri Mario Guerrieri
Ospedale Torrette di Ancona
Direttore Metodologia Chirurgica
Via Conca – 60126 Torrette (AN)
Tel: 071-5963084
Email: guerrieri.m@libero.it

Consigliere

sice-petz Wanda Luisa Petz
Istituto Europeo di Oncologia
Chirurgia Mini invasiva
Via Ripamonti 435 – 20141 Milano
Tel: 02-94372053
Email: wanda.petz@ieo.it

Consigliere

sice-puzziello Alessandro Puzziello
AOU San Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona
Direttore UO Chirurgia Generale
Università di Salerno Via Allende – 84081 Baronissi
Tel: 0961-3697218
Email: apuzziello@unisa.it

Consigliere

sice-vettoretto Nereo Vettoretto
ASST Spedali Civili di Brescia – Presidio Ospedaliero di Montichiari
Direttore Chirurgia generale
V.le L.Ciotti 154 – 25032 Montichiari (BS)
Tel:  030-7102799
Email: nereovet@gmail.com

Consigliere

sice-vita Simone Vita
Ospedale S. Pietro
Chirurgia Generale
Via Cassia, 600 – 00191 Roma
Tel: 06-33581
Email: simonevit@tiscali.it