In carica


Presidente

Gianfranco Silecchia
UOC Chirurgia Generale,
Bariatric Center of Excellence Ifso –EU
Polo Ospedaliero Integrato Università La Sapienza-AUSL Latina-Icot
Via F. Faggiana 1668, 04100 Latina
Email: gianfranco.silecchia@uniroma1.it

Presidente eletto

Ferdinando Agresta
UO Chirurgia Generale
Ospedale Santa Maria Regina degli Angeli
Piazzale degli Etruschi 9 – 45011 Adria (Ro)
Email: agresta.ferdinando@ulss19adria.veneto.it

Past President

sice-a-valeri Andrea Valeri
SOD Chirurgia generale, d’urgenza e miniinvasiva
Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi
Largo Brambilla 3 – 50134 Firenze
Email: valeri@aou-careggi.toscana.it

Segretario Tesoriere

sice-m-guerrieri Mario Guerrieri
SOD Clinica Chirurgica
Azienda Ospedaliero Universitaria – Ospedali Riuniti di Ancona
Via Conca 71, Torrette – Ancona
Email: mario.guerrieri@ospedaliriuniti.marche.it

Segretario Generale

sice-anania Gabriele Anania
Dipartimento di Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale
Università degli studi di Ferrara
Istituto di Chirurgia generale e Toracica
Azienda Ospedaliero Universiatria S.anna
Via Aldo Moro 7, 44124 Cona – Ferrara
Email: g.anania@unife.it

Consigliere

Antonella Andreotti
UOC  Chirurgia Generale
Ospedale S. Maria della Misericordia
Viale Tre Martiri 89, 45100 Rovigo
USLL 5 Polesana
Email: andreotti.antonella@azisanrovigo.it

 

Consigliere

Alberto Arezzo
Clinica Chirurgica
Dipartimento di Scienze Chirurgiche
Università di Torino
Corso Dogliotti, 14 – 10126 Torino
Email: alberto.arezzo@mac.com

Consigliere

Carlo Bergamini
SOD Chirurgia generale, d’urgenza e mininvasiva
Azienda Ospedaliero Universtaria Careggi
Largo Brambilla, 3 – 50134 Firenze
Email: drcarlobergamini@gmail.com

Consigliere

Riccardo Brachet Contul
SC Chirurgia generale e d’Urgenza
Ospedale Regionale Umberto Parini
Viale Ginevra 3, 11100 Aosta (AO)
Email: rbrachetcontul@ausl.vda.it

Consigliere

Valerio Caracino
UOC Chirurgia Generale II
Ospedale Civile Santo Spirito
Via Fonte Romana 8, 65124 Pescara
Email: valerio.caracino@gmail.com

Consigliere

  Elisa Cassinotti
Chirurgia Generale e d’Urgenza – Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico
Via Francesco Sforza 20122 Milano
Email: cassinotti.elisa@gmail.com

Consigliere

Diego Cuccurullo
UOC Chirurgia Generale
Azienda Ospedaliera dei Colli Ospedale Monaldi
Via Leonardo Bianchi, 80131 Napoli
Email: diego.cuccurullo@ospedalideicolli.it

Consigliere

  Ugo Elmore
Unità Funzionale Chirurgia Colorettale e Mini-invasiva
UO Chirurgia Gastroenterologica
Ospedale San Raffaele – Università “Vita-Salute” San Raffaele
Via Olgettina, 60 – 20132 Milano
Email: elmore.ugo@hsr.it

Consigliere

Gianluca Garulli
UO Chirurgia generale e toracica
PO Riccione Cattolica Asl Romagna
Vle Ceccarini, 1 – 47900 Riccione
Email: gianluca.garulli@auslromagna.it

Consigliere

Giuseppe Navarra
UOC Chirurgia generale ad indirizzo oncologico
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico G. Martino
Via Consolare Valeria – 98100 Messina
Email: gnavarra@unime.it

Consigliere

Stefano Olmi
UOC Chirurgia generale e Oncologica, Centro di Chirurgia Laparoscopica Avanzata, Centro di Chirurgia per l’obesità
Policlinico San Marco
Corso Europa, 7, 24040 Zingonia BG
Email: stefano.olmi@gmail.com

Consigliere

Wanda Luisa Petz
Chirurgia Mini invasiva
Istituto Europeo di Oncologia
Via Ripamonti 435 – 20141 Milano
Email: wanda.petz@ieo.it

Consigliere

Edoardo Rosso
Dipartimento Chirurgico
Istituto Fondazione Poliambulanza
Via Bissolati 57 – 25124 Brescia
Email: edoardo.rosso@poliambulanza.it

Consigliere

Nereo Vettoretto
Chirurgia Generale
ASST Spedali Civili di Brescia – Presidio Ospedaliero di Montichiari
V.le L.Ciotti 154 – 25032 Montichiari (BS)
Email: nereovet@gmail.com