In carica


PRESIDENTE

Mario Guerrieri

SOD Clinica Chirurgica
Azienda Ospedaliero Universitaria – Ospedali Riuniti di Ancona
Via Conca 71, Torrette – Ancona

E-mail: mario.guerrieri@ospedaliriuniti.marche.it

PAST PRESIDENT

Ferdinando Agresta

Direttore Chirurgia Generale,
Ospedale Vittorio Veneto (TV)

PRESIDENTE ELETTO

Diego Cuccurullo

Coordinamento delegati regionali
UOC Chirurgia Generale
Azienda Ospedaliera dei Colli Ospedale Monaldi
Via Leonardo Bianchi, 80131 Napoli

Email: diego.cuccurullo@ospedalideicolli.it

SEGRETARIO GENERALE

Alberto Sartori

UO Chirurgia Generale e d’Urgenza
Ospedale San Valentino
Montebelluna (TV)

Email: dott.sartori@gmail.com

SEGRETARIO TESORIERE

Giancarlo D’Ambrosio

Professore Associato di Chirurgia Generale
Facoltà di Farmacia e Medicina
“Sapienza” Università Di Roma
Responsabile UO di Chirurgia Mininvasiva Addominale
DAI Cardio-Toraco Vascolare E Chirurgia Dei Trapianti D’organo
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Umberto I Roma

Email: giancarlo.dambrosio@uniroma1.it

CONSIGLIERE

Gabriele Anania

Dipartimento di Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale
Università degli Studi di Ferrara
Istituto di Chirurgia Generale e Toracica
Azienda Ospedaliero Universitaria S. Anna
Via Aldo Moro 7, 44124 Cona – Ferrara

Email: g.anania@unife.it

CONSIGLIERE

Antonino Agrusa

UOC Chirurgia Generale e d’Urgenza
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico “P. Giaccone”
Palermo

Email: antonino.agrusa@unipa.it

CONSIGLIERE

Marco Ettore Allaix

AOU Città della Salute e della Scienza
Dipartimento di Scienze Chirurgiche
Università di Torino

Email: mallaix@unito.it

CONSIGLIERE

Andrea Balla

UOC of General and Minimally Invasive Surgery
Ospedale San Paolo, Civitavecchia (RM)

Email: andrea.balla@gmail.com

CONSIGLIERE

Emanuele Botteri

Chirurgia Generale
ASST Spedali Civili di Brescia
Presidio Ospedaliero di Montichiari (BS)

Email: e.botteri@libero.it

CONSIGLIERE

Umberto Bracale

Dipartimento Universitario di Scienze Biomediche Avanzate
Dipartimento Assistenziale di Gastroenterologia, Endocrinologia e Chirurgia Endoscopica
AOUP FEDERICO II DI NAPOLI

Email: umbertobracale@gmail.com

CONSIGLIERE

Graziano Ceccarelli

SC Chirurgia Generale
Ospedale “San Giovanni B.”, Foligno (PG)

Email: g.cecca2003@libero.it

CONSIGLIERE

Marco Milone

Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Dipartimento Gastroenterologia Endocrinologia e Chirurgia Endoscopica
Napoli

Email: milone.marco.md@gmail.com

CONSIGLIERE

Gianluigi Moretto

UO Chirurgia Generale
Ospedale “P. Pederzoli”, Peschiera del Garda (VR)

Email: gmoretto@ospedalepederzoli.it

CONSIGLIERE

Irnerio Muttillo

Chirurgia denerale e d’urgenza
Ospedale San Filippo Neri
Roma

Email: irneriomuttillo@libero.it

CONSIGLIERE

Nicola Perrotta

UOC Chirurgia Generale
PRESIDIO OSPEDALIERO DI VILLA D’AGRI “OSPEDALE SAN PIO DA PIETRELCINA”,
Potenza

CONSIGLIERE

Felice Pirozzi

Direttore UOC di Chirurgia Generale – ASL Napoli 2 Nord P.O. Pozzuoli – Napoli

Email: felice.pirozzi@hotmail.it

CONSIGLIERE

Mauro Podda

UOC Chirurgia Generale, Laparoscopica e d’Urgenza
Policlinico Universitario “D. Casula”
Università degli Studi di Cagliari

Email: mauropodda@ymail.com

CONSIGLIERE

Monica Ortenzi

SOD CLINICA CHIRURGICA GENERALE E D’URGENZA
AOU OSPEDALI RIUNITI DI ANCONA

Email: monica.ortenzi@gmail.com