In carica


Presidente

Ferdinando Agresta
UO Chirurgia Generale
Ospedale Santa Maria Regina degli Angeli
Piazzale degli Etruschi 9 – 45011 Adria (Ro)
Email:  ferdinando.agresta@aulss5.veneto.it

Presidente eletto

sice-m-guerrieri Mario Guerrieri
SOD Clinica Chirurgica
Azienda Ospedaliero Universitaria – Ospedali Riuniti di Ancona
Via Conca 71, Torrette – Ancona
Email: mario.guerrieri@ospedaliriuniti.marche.it

Past President

Gianfranco Silecchia
UOC Chirurgia Generale,
Bariatric Center of Excellence Ifso –EU
Polo Ospedaliero Integrato Università La Sapienza-AUSL Latina-Icot
Via F. Faggiana 1668, 04100 Latina
Email: gianfranco.silecchia@uniroma1.it

Segretario Tesoriere

Wanda Luisa Petz
Chirurgia Mini invasiva
Istituto Europeo di Oncologia
Via Ripamonti 435 – 20141 Milano
Email:  wanda.petz@ieo.it

Segretario Generale

Alberto Arezzo – Gestione sito web
Clinica Chirurgica
Dipartimento di Scienze Chirurgiche
Università di Torino
Corso Dogliotti, 14 – 10126 Torino
Email: alberto.arezzo@mac.com

Vicepresidente (Centro Italia)

sice-anania Gabriele Anania
Dipartimento di Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale
Università degli studi di Ferrara
Istituto di Chirurgia generale e Toracica
Azienda Ospedaliero Universiatria S.anna
Via Aldo Moro 7, 44124 Cona – Ferrara
Email: g.anania@unife.it

Vicepresidente (Sud Italia)

Diego Cuccurullo – Coordinamento delegati regionali
UOC Chirurgia Generale
Azienda Ospedaliera dei Colli Ospedale Monaldi
Via Leonardo Bianchi, 80131 Napoli
Email: diego.cuccurullo@ospedalideicolli.it

Vicepresidente (Nord Italia)

Riccardo Brachet Contul
SC Chirurgia generale e d’Urgenza
Ospedale Regionale Umberto Parini
Viale Ginevra 3, 11100 Aosta (AO)
Email: rbrachetcontul@ausl.vda.it

Consigliere

Antonino Agrusa
UOC Chirurgia Generale e d’Urgenza
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico “P. Giaccone”
Palermo
Email: antonino.agrusa@unipa.it

Consigliere

Marco Ettore Allaix
AOU Città della Salute e della Scienza
Dipartimento di Scienze Chirurgiche
Università di Torino
Email: mallaix@unito.it

Consigliere Junior

Emanuele Botteri
Chirurgia Generale
ASST Spedali Civili di Brescia
Presidio Ospedaliero di Montichiari (BS)
Email: e.botteri@libero.it

Consigliere

Valerio Caracino
UOC Chirurgia Generale II
Ospedale Civile Santo Spirito
Via Fonte Romana 8, 65124 Pescara
Email: valerio.caracino@gmail.com

Consigliere

  Elisa Cassinotti
Chirurgia Generale e d’Urgenza – Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico
Via Francesco Sforza 20122 Milano
Email: cassinotti.elisa@gmail.com

Consigliere

Giancarlo D’Ambrosio
Professore Associato di Chirurgia Generale
Facoltà di Farmacia e Medicina
“Sapienza” Università Di Roma
Responsabile UO di Chirurgia Mininvasiva Addominale
DAI Cardio-Toraco Vascolare E Chirurgia Dei Trapianti D’organo
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Umberto I Roma
Email: giancarlo.dambrosio@uniroma1.it

Consigliere

Marco Milone
Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Dipartimento Gastroenterologia Endocrinologia e Chirurgia Endoscopica
Napoli
Email: milone.marco.md@gmail.com

Consigliere

Irnerio Muttillo
Chirurgia denerale e d’urgenza
Ospedale San Filippo Neri
Roma
Email: irneriomuttillo@libero.it

Consigliere

Marcello Pisano
SC Chirurgia
Ospedale San Marcellino
ASSL Cagliari-ATS Sardegna
Muravera (CA)
Email: marcellopisano@virgilio.it

Consigliere

Mauro Podda
UOC Chirurgia Generale, Laparoscopica e d’Urgenza
Policlinico Universitario “D. Casula”
Università degli Studi di Cagliari
Email: mauropodda@ymail.com

Consigliere

Alberto Sartori
UO Chirurgia Generale e d’Urgenza
Ospedale San Valentino
Montebelluna (TV)
Email: dott.sartori@gmail.com