Delegati Regionali


Abruzzo

sice-clementi Marco Clementi
Chirurgia Generale Universitaria
Ospedale San Salvatore di L’Aquila
Via Lorenzo Natali 1, 67100 L’ Aquila
Email: marco.clementi@univaq.it

Calabria e Basilicata

sice-perrotta Nicola Perrotta
UOC Chirurgia Generale
Presidio Ospedaliero di Villa d’Agri (PZ)
Azienda Ospedaliera Regionale San Carlo di Potenza
Centro di riferimento Regionale Basilicata per la Chirurgia dell’Obesità
Via San Pio – Villa d’Agri di Marsicovetere PZ
Email: nicola.perrotta@ospedalesancarlo.it; perrott@tiscali.it

Campania

Marco Milone
Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Dipartimento di Chirurgia Generale e Specialistica
Via Pansini 5, 80131 Napoli
Email: milone.marco.md@gmail.com

Friuli Venezia Giulia / Trentino Alto Adige

Paolo Ubiali
Divisione Chirurgia Generale
Ospedale Santa Maria degli Angeli di Pordenone
Aas5 Friuli Occidentale
Via Montereale 24, 33170 Pordenone
Email: paolo.ubiali@aas5.sanita.fvg.it

Emilia Romagna

Andrea Lucchi
AUSL Romagna
UO Chirurgia Generale
Presidio Ospedaliero di Riccione
Viale Frosinone, 1, 47838 Riccione RN
Email: lucchi.andrea@gmail.com

Lazio

Irnerio Angelo Muttillo
Chirurgia generale e d’urgenza
Ospedale San Filippo Neri
Via Martinotti, 20 – 00100 Roma
Email: irneriomuttillo@libero.it

Liguria

  Stefano Scabini
Chirurgia Generale ad indirizzo Oncologico
IRCCS Policlinico San Martino di Genova
L.GO Rosanna Benzi 10 , 16132 Genova
Email: stefanoscabini@libero.it

Lombardia

Alberto Oldani
UO Chirurgia Generale e Oncologica
Centro di Chirurgia Laparoscopica Avanzata
Centro di Chirurgia dell’Obesita’
Policlinico San Marco Zingonia
Corso Europa, 7, 24040 Zingonia BG
Email: alberto.oldani@libero.it

Marche

Giovanni Lezoche
SOD Clinica Chirurgica
Azienda ospedaliero Universitaria
Ospedali Riuniti di Ancona
Via Conca 71, 60126 Torrette – Ancona
Email: g.lezoche@univpm.it

Piemonte e Valle d’aosta

Marco Ettore Allaix
Dipartimento di Scienze Chirurgiche
Università degli Studi di Torino
Corso A.M. Dogliotti 14, 10126 Torino
Email: mallaix@unito.it; meallaix@gmail.com

Puglia e Molise

Enrico Restini
Chirurgia Generale
Mater Dei Hospital
Via Samuel F Hahnemann 10, 70125 Bari
Email: erestini@libero.it

Sardegna

Marcello Pisano
SC Chirurgia
Presidio Ospedaliero San Marcellino di Muravera
Viale Rinascita 1, 09043 Muravera CA
Email: marcellopisano@asl8cagliari.it; marcellopisano@virgilio.it

Sicilia

Antonino Agrusa
UOC Chirurgia Generale e d’Urgenza
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico “P. Giaccone”
Via L. Giuffrè, 5 – 90127 Palermo
Email: antonino.agrusa@unipa.it

Toscana

Giovanni Alemanno
SOD Chirurgia Generale d’Urgenza e Mininvasiva,
Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi,
Largo Brambilla 3, 50134 Firenze
Email: g.alemannomd@gmail.com

Umbria 

Alessandro Contine
UO Chirurgia Generale e d’Urgenza
Ospedale di Città di Castello
USL n.1 dell’Umbria
Via Luigi Angelini 10, 06012 Città di Castello PG
Email: mogio@inwind.it

Veneto

Maurizio De Luca
Chirurgia Generale
Ospedale Civile (Ospedale San Valentino) di Montebelluna
Via Togliatti 1, 31044 Montebelluna TV
Email: nnwdel@tin.it

Riunione Delegati Regionali SICE insieme al loro coordinatore, dott. D. Cuccurullo, e al presidente, prof. G. Silecchia.