Delegati Regionali


I Delegati Regionali hanno il compito di rendere presente la Società sul territorio mantenendo un rapporto diretto ed immediato tra le istituzioni regionali e la SICE e tra i soci e gli organi della SICE stessa. Nello svolgimento dell’attivitá i Delegati devono rispettare e fare rispettare lo statuto sociale.

Il Delegato Regionale:

  • Promuove le domande d’iscrizione dei nuovi soci e tiene aggiornato l’elenco dei Soci Regionali, trasmettendo mensilmente tutti gli eventuali aggiornamenti alla Segreteria SICE;
  • Promuove e collabora all’organizzazione, con cadenza almeno annuale, d’incontri a carattere scientifico e di aggiornamento professionale;
  • Cura documenti e proposte tecnico-organizzative per le autoritá politico-amministrative della propria Regione in coerenza con le linee strategico-programmatiche elaborate dal Consiglio Direttivo;
  • Invia annualmente al Consiglio Direttivo una relazione sull’attivitá scientifica e di promozione dei fini istituzionali.

ABRUZZO – MARCHE

Pietro Coletta
SOD Chirurgia d’Urgenza
AOU Ospedali Riuniti Ancona

Email:pietro.coletta@ospedaliriuniti.marche.it

BASILICATA – MOLISE

Marta Celiento
UOC Chirurgia Generale
Ospedale “San Pio da Pietrelcina” di Villa D’agri
Azienda Ospedaliera Regionale “San Carlo”, Potenza

Email:martaceliento@gmail.com

CALABRIA

Giuseppe Currò
UO Chirurgia Generale
Azienda Ospedaliera Universitaria Mater Domini
Campus “Salvatore Venuta” Catanzaro

Email: currog@unicz.it

CAMPANIA

Ernesto Tartaglia
A.O.R.N. dei Colli
Ospedale Monaldi di Napoli
U.O.C. di Chirurgia Generale, Laparoscopica e Robotica.
Email: ernesto.tartaglia@ospedalideicolli.it

EMILIA ROMAGNA

Francesca Pecchini

U.O.C. Chirurgia Generale,
D’Urgenza e delle Nuove Tecnologie,
Ospedale Civile di Baggiovara, Modena
Email: francescapecc@gmail.com 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Luca Calligaris
UO Chirurgia Generale
Casa di Cura Salus, Trieste

Email: L.Calligaris@salustrieste.it

LAZIO

Andrea Picchetto

MD, PhD, MSc,
AOU Policlinico “Umberto I”, Roma
Università di Roma “Sapienza”

Email:  andreapicchetto@gmail.com

LIGURIA

Stefano Scabini
SSD Chirurgia Generale ad indirizzo Oncologico
IRCCS Policlinico San Martino di Genova

Email: stefanoscabini@libero.it

LOMBARDIA

Francesca Ratti

PIEMONTE – VALLE D’AOSTA

Simone Arolfo

Università degli Studi di Torino, Dipartimento di Scienze Chirurgiche – Torino

Mail: simone.arolfo@unito.it

PUGLIA

Piergaetano Campanella

Divisione di Chirurgia Generale
Ospedale “SS. Annunziata”

Email: piergaetanocampanella@gmail.com

SARDEGNA

Daniele Delogu

UO Patologia Chirurgica
Sassari University Hospital – (AOU Sassari)

Email: daniele.delogu@aousassari.it

SICILIA

Salvatore Buscemi

Ricercatore del Dipartimento di Discipline Chirurgiche,
Oncologiche e Stomatologiche, Università degli Studi di Palermo

Email: salvatore.buscemi02@unipa.it

TOSCANA – UMBRIA

Fabio Staderini

Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi, Firenze

Email: fabio.staderini@unifi.it

TRENTINO ALTO ADIGE

Giulia Armatura

Dirigente Medico Chirurgia Generale
Ospedale Centrale di Bolzano
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige

Email: giulia.armatura@sabes.it

VENETO

Elisa Sefora Perobon